Subasta 896, Lote # 145
YONEL GARCÍA (La Habana, Cuba, 1988 - ) Paisaje tropical Firmado y fechado 2013 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la Galería Divart, febrero del 2014. Publicado en: sitio oficial del artista www.yonelgallery.com Estudió en la Escuela de Instructores de Arte Eduardo García Delgado en la Habana, Cuba. En el 2009 realizó su primera gran exposición en la galería del Hotel Parque Central en Cuba y un año más tarde participó en la exposición colectiva "Pasión por el paisaje" en el Palacio de Lombillo. En el 2011 expuso en la embajada de Cuba en México, desde entonces y hasta el 2013 realizó diversas muestras tanto en Cuba como en México. Actualmente sus obras están presentes en colecciones privadas de México, Estados Unidos, Canadá, Alemania y España. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.yonelgallery.com
Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 133 x 200 cm Estimado $55,000-80,000